第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
2019年4月21日(日) くろしおアリーナ

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
一般男子上級ベスト4入賞者!

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
女子フルコンタクト入賞者の皆さんと!

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
第36回全四国空手道選手権大会入賞者と審判団。

  は高知三好道場   は愛媛三好道場
  は徳島西南支部   は徳島北東あわじ支部
  は香川中央支部   は岡山東支部

<組手競技>
NO 階級 優勝 準優勝 3位 3位
1 幼年
(年少・年中)の部
原内 圭 角野仁咲    
香川中央新極真 香川中央新極真    
2 幼年(年長)の部 北川心都 加藤蹴葵 前川憲吾 山之内晴哉

徳島西南新極真

東京ベイ港
新極真
徳島北東あわじ
新極真
大阪神戸湾岸
新極真
3 小学1年男子
新人の部
井上誠介 松本俐音 西丸信太郎 北川海心

兵庫中央新極真

高知三好新極真 香川中央新極真 徳島北東あわじ
新極真
4 小学1年男子
中級の部
山下龍之介 山本碧人    
香川中央新極真 香川中央新極真    
5 小学1年女子の部 曽我部結菜 山本美凰    
徳島北東あわじ
新極真
徳島北東あわじ
新極真
   
6 小学2年男子
新人の部
大場颯太 三浦絃正 谷口凛 大田圭都

福岡新極真

兵庫中央新極真

高知三好新極真

山口中央新極真

7 小学2年男子
中上級の部
佐藤謙真 渡辺朱音 冨田柊羽 山田修資

神武会館

埼玉山本新極真

愛媛三好新極真 東京ベイ港
新極真
8 小学2年女子
初級の部
藤原汐杏      
大阪東部新極真      
9 小学3年男子
新人の部
谷内 悠 伊㔟田武典 山本琥太郎 林 宏樹

福岡新極真

高知三好新極真 愛媛三好新極真 香川中央新極真
10 小学3年男子
中級の部
長谷瑠翔 大森礼士 山田伊織 米澤汰真
大阪神戸湾岸
新極真
大阪神戸湾岸
新極真

徳島西南新極真

徳島西南新極真

11 小学3年男子
上級の部
猪山 蓮 稲脇孝介    
徳島北東あわじ
新極真

兵庫中央新極真

   
12 小学3年女子の部 遠藤愛奈 岸本唯愛 黒川芭奈 松原花愛
徳島北東あわじ
新極真
徳島北東あわじ
新極真

徳島西南新極真

山口中央新極真

13 小学4年男子
新人の部
杉村優星 谷脇奏風    
高知三好新極真 高知三好新極真    
14 小学4年男子
中級の部
櫻井隆太 番匠谷颯汰 東谷彰悟 徳山創大
大阪神戸湾岸
新極真
大阪神戸湾岸
新極真
大阪神戸湾岸
新極真

神武会館

15 小学4年男子
上級の部
田村琉維 山田祐資 貫 煌介 大野竜之介

大阪神戸湾岸
新極真

東京ベイ港
新極真

栃木新極真

大阪神戸湾岸
新極真

16 小学4年女子
初級の部
林 陽菜 片田瑠夏 野添理子 石川 楓
香川中央新極真 香川中央新極真 香川中央新極真 香川中央新極真
17 小学4年女子
上級の部
大塚真生      
徳島北東あわじ
新極真
     
18 小学5年男子
新人の部
中城遥斗 上甲泰世    
高知三好新極真 愛媛三好新極真    
19 小学5年男子
中級の部
上川太寿 川村尚玄 梅本泰成 野添俊哉

大阪神戸湾岸
新極真

高知三好新極真

徳島西南新極真

香川中央新極真
20 小学5年男子
上級の部
渋田和輝 谷口颯星 山本 陸 秋山翔琉

福岡新極真

徳島西南新極真

高知三好新極真

兵庫中央新極真

21

小学5年女子
初級の部

北尾璃心 島田瑞希    

徳島西南新極真

大阪東部新極真

   
22

小学5年女子
上級の部

立花妃乃 桒島百都    
徳島北東あわじ
新極真

徳島西南新極真

   
23 小学6年男子
新人の部
南瀬正道 小谷晃志    

神武会館

高知三好新極真    
24 小学6年男子
中級の部
金久保寛朗 黒川琥太郎 石井龍馬 阪井蓮哉

兵庫中央新極真

徳島西南新極真

大阪神戸湾岸
新極真
大阪神戸湾岸
新極真
25 小学6年男子
上級の部
井上龍成 楠目桃大 森 翔哉 宮武琉士

兵庫中央新極真

高知三好新極真 高知三好新極真

兵庫中央新極真

26 小学6年女子
初級の部
上野姫菜      
徳島北東あわじ
新極真
     
27 小学6年女子
上級の部
後藤星菜 大塚未夢    
徳島北東あわじ
新極真
徳島北東あわじ
新極真
   
28 中学男子
初級の部
大久保旭陽 船井龍聖    
高知三好新極真 高知三好新極真    
29 中学1年男子
上級の部
栗林淳也 竹島 司 山田遥輝 岩見大河

神武会館

兵庫中央新極真

和歌山新極真 神武会館
30 中学2年男子
上級の部
福西結誠 西岡憧之介 荒川大夢 松本 錬
大阪神戸湾岸
新極真
大阪神戸湾岸
新極真

南大阪新極真

福岡新極真

31 中学3年男子
上級の部
細越竜之介 枡鏡 元 楠目海弥 中内功大
千葉北新極真 愛媛三好新極真 高知三好新極真 和歌山新極真
32 中学女子
初級の部
上甲花笑      
愛媛三好新極真      
33 中学1年女子
上級の部
原田萌花 森 涼葉 井本結奈 河埜紗奈
大阪東部新極真 高知三好新極真 大阪神戸湾岸
新極真

神武会館

34 中学2・3年女子
上級の部
木下沙也 山中咲和 阿波叶花 岡山愛佳
大阪神戸湾岸
新極真
高知三好新極真 大阪東部新極真 高知三好新極真
35 高校男子
初級の部
小笠奨馬      
徳島西南新極真      
36 高校男子
上級の部
田中冬真      
徳島西南新極真      
37 一般女子(高校以上)
セーフティ初級の部
金久保利恵      
兵庫中央新極真      
38 一般女子(高校以上)
セーフティ上級の部
髙嶋紗莉 三嶌利江    
兵庫中央新極真

香川中央新極真

   
39 一般女子
フルコンタクトの部
石原凛々 福富結実 森岡未来 國本明佳
岡山東新極真 極真会館
紅衛会
高知三好新極真 愛媛極真会館
戸田道場
40 一般男子
新人・中級の部
大久保侑 福田元気    

香川中央新極真

徳島西南新極真    
41 一般男子上級の部 三上和久 酒井瑞樹 三上汰明 山中湧太
愛媛三好新極真 高知三好新極真 愛媛三好新極真 高知三好新極真
42 壮年(35才以上)
初級の部
阪本太郎 福添克彦    
岡山東新極真 神武会館    
43 壮年(35才以上~45才未満)
上級の部
喜多 潤 田井邦尚    

兵庫中央新極真

香川中央新極真

   
44 壮年(45才以上)
上級の部
沼 聖剛 有働康雄 村田郁雄 伊東信二
山口中央新極真 徳島北東あわじ
新極真
志詠塾 愛媛三好新極真

<型競技>
NO クラス 優勝 準優勝 3位 3位
45 幼年男子・女子の部 一二三涼也 大杉瑛人 矢野凜太郎 長谷川陽莉

香川中央新極真

高知三好新極真

香川中央新極真

大阪東部新極真
46 小学1~2年
男子初級の部
松澤春憧 池田悠真 鈴木龍太郎 廣政奏翔
高知三好新極真 愛媛三好新極真 愛媛三好新極真 大阪東部新極真
47 小学1~2年
女子初級の部
柚木一乃 石原希々    
岡山東新極真 岡山東新極真  

 

48 小学1~2年
男女上級の部
貫 結愛 芝 健太 山下龍之介 佐藤青太
栃木新極真 大阪神戸湾岸
新極真

香川中央新極真

愛媛三好新極真
49

小学3~4年
男子初級の部

花岡誉來 井上 樹 亀若昇生 伊藤優空
徳島北東あわじ
新極真
岡山東新極真 大阪神戸湾岸
新極真
岡山東新極真
50 小学3~4年
男女上級の部
吉野蓮生 稲脇孝介 山本 陸 佐藤明主真

兵庫中央新極真

兵庫中央新極真

岡山東新極真 徳島西南新極真
51 小学3~4年
女子初級の部
松原花愛 横内璃子 一二三釉渚 小川莉愛

兵庫中央新極真

岡山東新極真

香川中央新極真

高知三好新極真
52 小学5~6年
男子初級の部
三木重悟 河野佑希 諏訪仁駿 野添俊哉

香川中央新極真

大阪神戸湾岸
新極真
高知三好新極真

香川中央新極真

53 小学5~6年
男子上級の部
岩本佑生 今田啓介 田中祐太 阪本晴勝
和歌山新極真 大阪神戸湾岸
新極真
兵庫中央新極真 岡山東新極真
54 小学5~6年
女子初級の部
溝部桃菜 木元絢香    
大阪神戸湾岸
新極真
徳島西南新極真  

 

55 小学5~6年女子
上級の部
低田 心 菅原萌夏 横原茉日琉 二木和奏

香川中央新極真

兵庫中央新極真 高知三好新極真 岡山東新極真
56 中学・男子
上級の部
田中将太 竹島 司 松本 錬 田中功大
大阪神戸湾岸
新極真
兵庫中央新極真 福岡新極真 和歌山新極真
57 中学女子
初級の部
貫 結菜      
栃木新極真      
58 中学女子
上級の部
山中咲和 松原星愛 前田桃花 原田麻央
高知三好新極真 山口中央新極真 徳島北東あわじ
新極真
兵庫中央新極真
59 高校・一般男女
初級の部
高野奨大      
高知三好新極真    

 

60 高校・一般男子
上級の部
田中健太 岡本瑞貴    
大阪神戸湾岸
新極真
高知三好新極真    
61 高校・一般女子
上級の部
髙嶋紗莉 三嶌さらら    
兵庫中央新極真

香川中央新極真

   
62 団体初級の部 大阪西新極真 徳島西南
新極真A
 
   
小池日悠
谷猪倖大
中岡 蓮
佐藤明主真
七條雄太
住友歩夢
   
63 団体上級の部 大阪神戸湾岸
新極真
 
兵庫中央新極真    
田中健太
田中将太
田中祐太
菅原萌夏
菅原莉心
吉野蓮生
   

<各賞>
高知県知事賞 三上和久      
愛媛三好新極真    

 

高知県議会議長賞 石原凛々      
岡山東新極真    

 

高知市長賞 岩本佑生 低田 心    
和歌山新極真 香川中央新極真    

<敢闘賞>
森本悠月 北川心桜 新田紘牙 除本賢伸
愛媛三好新極真 徳島西南新極真 岡山東新極真 高知三好新極真
森 明衣 佐藤翔騎 山之内優奈  
徳島北東あわじ
新極真
香川中央新極真 大阪神戸湾岸
新極真
 



第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
最高の仲間たちと一緒に。

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
男が付き合った以上は、一生の仲間で鉄の結束です!

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
皆様、遠いところから全四国大会を支えてくださり有り難う御座います。

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
将口恵美世界チャンピオンと旦那様、辻くんのルール説明、素晴らしい演武を有り難う御座いました。

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
東京から応援に来てくれた、きばいやんせの大将、ら~めん大山影島社長、徳ちゃん!

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
堀内佳ちゃんの国歌斉唱。もちろん全員起立し、声を出して歌います!

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
三好道場少年部の演武。気合いも大きくて素晴らしかったです!

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
レジェンドの二人、伊東と沼の戦いには感動しました。二人には全日本(ドリームフェスティバル)の決勝で再戦を期待しています!

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
沼、高知まで来て全四国大会に出場有り難う。

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
「同期の桜」 私は、仲間と肩を組んでこの歌をうたうと何故か涙が出ます!

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
高知放送の特別番組のインタビュー中です。

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
午前8時の開門前に、すでに長蛇の列が出来ています。遠い高知に県外からご参加いただき感謝に耐えません!

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
午前8時ちょうどに扉を開けます!

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
湯の山のみんながんばれー!!

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
大方、佐賀のみんなファイト!!

第36回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧


年間イベント一覧