第17回オープントーナメント
全四国錬成空手道選手権大会・入賞者
2017年12月3日(日) 愛媛県武道館
各階級の入賞者の皆さんと、審判団の各県支部長、先生方と、試合終了後恒例の記念撮影。 |
<組手競技>
NO |
クラス |
優勝 |
準優勝 |
3位 |
3位 |
1 |
幼年年少・年中 |
石川 聖 |
須賀悠暉 |
岩崎楓大 |
魚井瀬凪 |
愛媛悠心道場 |
高知新極真三好 |
徳島北東あわじ
新極真 |
徳島北東あわじ
新極真 |
2 |
幼年年長 |
佐藤謙真 |
大西生真 |
冨田柊羽 |
関岡湊斗 |
徳島神武会館 |
愛媛空拳道
忍会館 |
愛媛新極真三好 |
愛媛悠心道場 |
3 |
小学1年男子新人 |
野口釉月 |
溝渕隼平 |
佐藤明主真 |
船井南男 |
山口中央新極真 |
高知新極真三好 |
徳島西南新極真 |
高知新極真三好 |
4 |
小学1年男子中・上級 |
猪山 蓮 |
武智貫人 |
矢野凜斗 |
野口侑起 |
徳島北東あわじ
新極真 |
愛媛道真会館 |
愛媛道真会館 |
徳島北東あわじ
新極真 |
5 |
小学1年女子初級 |
清水華音 |
森藤実結 |
|
|
愛媛河野道場 |
愛媛河野道場 |
|
|
6 |
小学2年男子新人 |
神野治斗 |
須賀滉基 |
尾池煌記 |
南 涼太 |
愛媛空拳道
忍会館 |
高知新極真三好 |
香川中央新極真 |
徳島八万道場 |
7 |
小学2年男子中・上級 |
四宮蒼太 |
野本生真 |
谷川 駿 |
燒リ凱司 |
徳島北東あわじ
新極真 |
愛媛道真会館 |
徳島北東あわじ
新極真 |
愛媛如水会館 |
8 |
小学2年女子 |
大塚真生 |
横内璃子 |
末廣琉杏 |
久米心怜 |
徳島北東あわじ
新極真 |
岡山東新極真 |
愛媛河野道場 |
徳島西南新極真 |
9 |
小学3年男子新人 |
川村尚玄 |
筒井蓮叶 |
中城遥斗 |
二木 尊 |
高知新極真三好 |
高知新極真三好 |
高知新極真三好 |
岡山東新極真 |
10 |
小学3年男子中級 |
宮武俐丞 |
福岡陽澄 |
高岡日向 |
河村輝星 |
徳島北東あわじ
新極真 |
愛媛極真会館
戸田道場 |
愛媛悠心道場 |
愛媛悠心道場 |
11 |
小学3年男子上級 |
佐藤唯人 |
山本 陸 |
佐藤領政 |
北 光希 |
徳島北東あわじ
新極真 |
高知新極真三好 |
徳島神武会館 |
愛媛極真会館
戸田道場 |
12 |
小学3年女子初級 |
東 來愛 |
岡山小春 |
藤井心希 |
低田 心 |
大阪北新極真 |
高知新極真三好 |
山口獅心塾 |
香川中央新極真 |
13 |
小学3年女子上級 |
ヌ島百都 |
門田望来 |
|
|
徳島西南新極真 |
愛媛道真会館 |
|
|
14 |
小学4年男子新人 |
佐藤龍輝 |
神野真成人 |
吉本悠太 |
西崎大智 |
愛媛悠心道場 |
愛媛空拳道
忍会館 |
徳島北東あわじ
新極真 |
愛媛新極真三好 |
15 |
小学4年男子中級 |
楠目桃大 |
川口凌平 |
神原和真 |
高尾優心 |
高知新極真三好 |
愛媛空拳道
忍会館 |
岡山東新極真 |
徳島西南新極真 |
16 |
小学4年男子上級 |
森 翔哉 |
小寺隆惺 |
野口釉莉 |
徳井隆介 |
高知新極真三好 |
戦士會 |
山口中央新極真 |
愛媛如水会館 |
17 |
小学4年女子初級 |
二木和奏 |
低田小夏 |
|
|
岡山東新極真 |
香川中央新極真 |
|
|
18 |
小学4年女子上級 |
大塚未夢 |
後藤星菜 |
|
|
徳島北東あわじ
新極真 |
徳島北東あわじ
新極真 |
|
|
19 |
小学5年男子新人 |
桑原海斗 |
|
|
|
徳島神武会館 |
|
|
|
20 |
小学5年男子中級 |
佐藤颯人 |
宮本晃人 |
煖エ翔晴 |
谷口知純 |
徳島北東あわじ
新極真 |
徳島八万道場 |
愛媛福田道場 |
徳島八万道場 |
21 |
小学5年男子上級 |
古谷 羚 |
栗林淳也 |
松永柊賢 |
ヌ島十輝 |
香川中央新極真 |
徳島神武会館 |
徳島錬心館 |
徳島西南新極真 |
22 |
小学5年女子初級 |
藤村悠愛 |
垣内真心 |
丹下美優 |
井上莉羅 |
愛媛道真会館 |
徳島八万道場 |
愛媛秋山道場 |
山口中央新極真 |
23 |
小学5年女子上級 |
森 涼葉 |
佐藤心梨優 |
山本菜々子 |
河埜紗奈 |
高知新極真三好 |
徳島西南新極真 |
岡山東新極真 |
徳島神武会館 |
24 |
小学6年男子新人・中級 |
二木 倭 |
中平眞輝 |
三澤一輝 |
山田航路 |
岡山東新極真 |
高知新極真三好 |
愛媛悠心道場 |
徳島北東あわじ
新極真 |
25 |
小学6年男子上級 |
大崎壮達 |
東森 葵 |
矢野雄大 |
中川創太 |
大阪北新極真 |
高知新極真三好 |
高知新極真三好 |
徳島北東あわじ
新極真 |
26 |
小学6年女子初級 |
藤井心暖 |
宮本咲月 |
|
|
山口獅心塾 |
徳島八万道場 |
|
|
27 |
小学6年女子上級 |
北 彩花 |
山中咲和 |
森實由菜 |
岡山愛佳 |
愛媛極真会館
戸田道場 |
高知新極真三好 |
徳島西南新極真 |
高知新極真三好 |
28 |
中学男子初級 |
木村海斗 |
|
|
|
愛媛新極真三好 |
|
|
|
29 |
中学1年男子上級 |
古川大樹 |
枡鏡 元 |
高橋亮伍 |
古谷 涼 |
徳島北東あわじ
新極真 |
愛媛新極真三好 |
高知新極真三好 |
香川中央新極真 |
30 |
中学2・3年男子上級 |
三上汰明 |
杉本征彦 |
渡部雄大 |
三宅優心 |
愛媛新極真三好 |
愛媛新極真三好 |
愛媛悠心道場 |
高知新極真三好 |
31 |
中学女子初級 |
大風t乃 |
大風チ帆 |
|
|
兵庫中央新極真 |
兵庫中央新極真 |
|
|
32 |
中学1年女子上級 |
松岡優奈 |
佐藤 楓 |
|
|
愛媛如水会館 |
広島獅心塾 |
|
|
33 |
中学2年女子上級 |
田中利奈 |
河埜留奈 |
|
|
岡山東新極真 |
徳島神武会館 |
|
|
34 |
高校男子初級 |
谷川海翔 |
|
|
|
徳島夢想会館 |
|
|
|
35 |
高校男子上級 |
辻岡学人 |
逢坂 岳 |
|
|
高知新極真三好 |
徳島西南新極真 |
|
|
36 |
一般女子セーフティー |
三嶌利江 |
伊達明子 |
|
|
香川中央新極真 |
香川中央新極真 |
|
|
37 |
一般女子フルコンタクト |
山本実優 |
森岡未来 |
|
|
岡山空手道実 |
高知新極真三好 |
|
|
38 |
一般男子新人 |
吉川 遼 |
福田元気 |
|
|
愛媛新極真三好 |
徳島西南新極真 |
|
|
39 |
一般男子上級 |
森下蒼太 |
山中湧太 |
三嶌純太 |
源内琢未 |
高知新極真三好 |
高知新極真三好 |
香川中央新極真 |
岡山東新極真 |
40 |
壮年初級 |
中城祥平 |
檜幹男 |
|
|
高知新極真三好 |
徳島西南新極真 |
|
|
41 |
壮年45歳以上上級 |
松永圭三 |
河野正義 |
|
|
高知新極真三好 |
愛媛河野道場 |
|
|
<型競技>
NO |
クラス |
優勝 |
準優勝 |
3位 |
3位 |
42 |
幼年 |
佐藤青太 |
須賀悠暉 |
岩崎楓大 |
冨田柊羽 |
愛媛新極真三好 |
高知新極真三好 |
徳島北東あわじ
新極真 |
愛媛新極真三好 |
43 |
小学1・2年
男子初級 |
佐藤明主 |
七條雄太 |
須賀滉基 |
鍵山圭祐 |
徳島西南新極真 |
徳島西南新極真 |
高知新極真三好 |
香川中央新極真 |
44 |
小学1・2年
男女上級 |
冨田空琉 |
山本 陸 |
井上 樹 |
大塚真生 |
愛媛新極真三好 |
岡山東新極真 |
岡山東新極真 |
徳島北東あわじ
新極真 |
45 |
小学1・2年
女子初級 |
片田琉夏 |
小川莉愛 |
野添理子 |
林 陽菜 |
香川中央新極真 |
高知新極真三好 |
香川中央新極真 |
香川中央新極真 |
46 |
小学3・4年
男子初級 |
高尾優心 |
佐藤文太 |
西丸太一 |
柚木駿之介 |
徳島西南新極真 |
愛媛新極真三好 |
香川中央新極真 |
岡山東新極真 |
47 |
小学3・4年
男子上級 |
阪本晴勝 |
森 翔哉 |
野口釉莉 |
武田 芯 |
岡山東新極真 |
高知新極真三好 |
山口中央新極真 |
高知新極真三好 |
48 |
小学3・4年
女子初級 |
低田 心 |
山本円花 |
市村 葵 |
岡山小桜 |
香川中央新極真 |
高知新極真三好 |
愛媛道真会館 |
高知新極真三好 |
49 |
小学3・4年
女子上級 |
二木和奏 |
ヌ島百都 |
|
|
岡山東新極真 |
徳島西南新極真 |
|
|
50 |
小学5・6年
男子初級 |
小田倫太郎 |
藤原瑛豊 |
|
|
愛媛新極真三好 |
愛媛新極真三好 |
|
|
51 |
小学5・6年
男子上級 |
角野海斗 |
土井斗湧 |
東森 葵 |
城岡大蔵 |
徳島西南新極真 |
徳島西南新極真 |
高知新極真三好 |
愛媛新極真三好 |
52 |
小学5・6年
女子初級 |
岡田友那 |
佐藤心梨優 |
|
|
愛媛新極真三好 |
徳島西南新極真 |
|
|
53 |
小学5・6年
女子上級 |
森 涼葉 |
前田桃花 |
佐藤ひより |
山本菜々子 |
高知新極真三好 |
徳島北東あわじ
新極真 |
愛媛新極真三好 |
岡山東新極真 |
54 |
中学・高校生
男女初級 |
小田さくら |
大風チ帆 |
|
|
愛媛新極真三好 |
山口中央新極真 |
|
|
55 |
中学・高校生・一般
女子上級 |
田中利奈 |
山中咲和 |
|
|
岡山東新極真 |
高知新極真三好 |
|
|
56 |
中学・高校生
男子上級 |
福本裕貴 |
有働斗志一 |
後藤七翔 |
杉本征彦 |
徳島西南新極真 |
徳島北東あわじ
新極真 |
徳島北東あわじ
新極真 |
愛媛新極真三好 |
57 |
中学・高校生・一般
男女初級 |
門屋裕二 |
|
|
|
愛媛新極真三好 |
|
|
|
58 |
団体 初級 |
岡山東A |
愛媛B |
|
|
二木 倭
二木和奏
神原和真 |
木村海斗
藤原瑛豊
岡田友那 |
|
|
59 |
団体 上級 |
岡山東B |
香川中央 |
|
|
石原凜々
田中利奈
石原瑚々 |
三嶌こころ
三嶌さらら
三嶌るるな |
|
|
<敢闘賞>
齋藤羽珀 |
梶原颯太 |
岡本瑞貴 |
松本望玖 |
飛鷹陽輝 |
徳島西南新極真 |
岡山市北新極真 |
高知新極真三好 |
愛媛新極真三好 |
香川中央新極真 |
島田彪我 |
板東稜人 |
大牛琉空夢 |
眞鍋 旬 |
山下悠二 |
香川中央新極真 |
徳島北東あわじ
新極真 |
徳島北東あわじ
新極真 |
高知新極真三好 |
岡山東新極真 |
|
谷師範代のアイディアで表彰台に愛媛の大会らしく「みきゃん」をデザインしてくれました。(子供達やご父兄に大人気で、多くのご家族が記念撮影されてました!)谷師範代有り難う。
伊東指導員と苦心して作ってくれたのでその前で記念撮影を提案(笑)
全四国錬成大会を支えてくれた、野本師範代、谷両師範代、伊東指導員。
高知から応援に来てくれてる竹澤、筒井、船井各師範代、内田指導員、高知大学OBの井上責任者も岡山から駆け付けてくれます。
「高知、愛媛の三好軍団!」 |
各クラスで入賞した高知、愛媛三好道場の門下生と御祝いの記念撮影。みなさんよく頑張ってくれました。おめでとうございます! |
私が期待してた注目の好カード、田中利奈ちゃん(岡山)と山中咲和ちゃん(高知)の全日本チャンピオン対決。 |
主審はユースで藤原技術委員長の補佐を任されている、原内香川支部長。 |
私もこの子のセンスのよさ、技の切れには注目しています。 |
最近は力強さも備わって来ました。 |
完璧な型を披露してくれました! |
山中咲和ちゃんも技の切れ、スピード、技の強弱も抜群でした。 |
身体が小さい分、力強さにわずかな差が出たように思います! |
全日本チャンピオン対決は、田中利奈選手が3ー2、旗1本の差で山中咲和選手を下しました。甲乙付けがたい素晴らしい試合に拍手です♪
二人には、来年以降も日本一を継続してほしいと願っています。素晴らしい試合を有難う!! |
期待の逢坂選手に果敢の立ち向かう、岡本みずき選手。感動を有り難う! |
才能豊かな逢坂選手の胸を借りて、勉強になったと思います。 |
稽古の成果が出てきてたよ♪頑張れミズキ!!
また明日からみんなで稽古頑張ろう。 |
審判団は、選手のためにルールを何度も確認。 |
試合前には、可愛いお客様がご挨拶に来てくれました(笑)いつも有り難う! |
今日も谷師範代率いる、愛媛新極真会三好道場「湯の山支部」の子供たちが旋風を巻き起こしてくれました。
前日、当日のお手伝い、選手とご父兄が一丸となっての稽古とご協力くださった賜物ですね!!有り難う御座いました。 |
決勝は同門対決。
|
|
3人とも入賞の佐藤三姉弟♪ |
3種目金メダルを期待していた佐藤家の末っ子青太は型個人で金メダル。
|
|
団体型準優勝おめでとう♪ |
湯の山のリーダーの中2海斗は組手初優勝!おめでとう |
文武両道の女子リーダーのさくらちゃんは、明日からの試験に向けて試合の合間に勉強! |
大会初出場のみくちゃんは敢闘賞! |